Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

TRES BELLE PAIRE DE TABLEAUX DE PAYSAGES

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.883 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 12.883 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:

TRES BELLE PAIRE DE TABLEAUX DE PAYSAGES XVIIIème Paire de scènes panoramiques, représentant pour le premier,une scène d’entrée de port, des pêcheurs préparant leur filet dans l’esprit de la croix de Marseille et l’autre une scène hollandaise représentant des moulins dans une campagne et une scène villageoise, le long d’un cours d’eau. Les deux encadrés de baguettes de bois simulées dans le décor de la peinture, avec écoinçons sur les angles enrubannées à décor de fleurs. Epoque milieu XVIIIème siècle ( Restaurations d'usage et d'entretien ) 1er : H : 185 ; L : 126cm 2ème : H :185; L : 120 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
08.11.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
08.11.2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515