PAIRE DE STATUETTES DE BODHISATTVA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle Assis en bhadrasana, l'un, sur une chimère couchée, l'autre, sur un éléphant, reposants sur une base lotiforme, parés de bijoux, vêtus d'une robe aux bordures ciselées de motifs floraux, les mains en vitarkamudra tenant un rouleau pour l'un et ruyi pour l'autre, le visage légèrement souriant, les cheveux coiffés en chignon, le front ceint d'un diadème ; petits manques ou trous à la base H. : 28 et 28,5 cm (11 1/2 in.) A pair of bronze figures of Bodhisattva, China, Ming dynasty, 16th century