Paire de sellettes porte-torchères en tilleul mouluré, sculpté, redoré et relaqué, sous la forme d'un jeune Nubien portant un pagne à plumes, sur sa tête un coussin supportant le plateau à décor de demi-rosaces; piétements tripodes à enroulements et feuilles d'acanthe; bases à côtés évidés et boules aplaties. Travail italien du XVIIIème siècle (petits accidents). H: 128 cm.