PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) De forme balustre à décor de daims et grues évoluant au milieu de paysages rocailleux et arborés, le col orné d'une frise de ruyi, le couvercle, de grues, nuages et emblèmes ; un couvercle cassé et restauré, égrenures aux bases H. : 43,5 cm (17 in.) A pair of blue and white porcelain jars and covers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)