PAIRE DE PLATS EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme circulaire, à décor de chrysanthèmes, cerisiers, bambous et oiseaux, la bordure ornée d'une frise de ruyi, signature Hotoda à la base ; éclat restauré à la bordure d'un plat D. : 30,6 cm (12 in.) A pair of Satsuma dishes, Japan, Meiji period (1868-1912)