Paire de pistolets à coffres à silex du type « Queen Ann » Canons ronds à balle forcée signés sous les tonnerres « CRAMON A BORDEAUX ». Coffres gravés de trophées d’armes, feuillages et frises. Détentes rentrantes, sécurités par boutons aux queues de culasse. Crosses en noyer décorées de fils d’argent incrustés et de pièces de pouce. Pommeaux en argent ciselé de têtes d’aigles, avec anneaux. Longueur : 30,5 cm B.E. Beau modèle, vers 1760-1780. Cramon à Bordeaux, arquebusier de 1766 à 1786. Maître en 1766.