ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.09.2019

Zurück

Bild

École française du XIXe siècle, entourage de Swebach DESFONTAINES Tambour du milieu du XVIIIe siècle Dessin à l’encre brune et lavis. 27 x 20 cm Sous-verre. Cadre en bois doré

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Pierre Albert LEROUX (1890-1959) L’Empereur Napoléon Ier, l’Impératrice Marie Louise et le Roi de Rome devant le château de Saint Cloud Dessin à la plume à l’aquarelle, avec rehauts de gouache, signée en bas à gauche. 24 x 16 cm Encadré

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Albert BLIGNY (1849-1908) En attendant la diligence, Premier Empire Dessin à la plume et à l’aquarelle. Signé en bas à droite. A.B.E. (légère insolation sur les visages) 40 x 50 cm Encadré sous-verre

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Albert BLIGNY (1849-1908) Réception officielle au Palais des Tuileries sous le Premier Empire Dessin à la plume rehaussé à l’aquarelle. 37 x 52 cm (à vue) Cadre en bois doré (accidents). Griffures sur le dessin. Un maréchal en grand uniforme est reçu par Napoléon Ier. À droite l’impératrice

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française du début du XIXe siècle Officier en buste Miniature sur ivoire. Diamètre : 6 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École du début du XIXe siècle Officier de la marine marchande et son épouse, vers 1820 Deux miniatures ovales sur papier. Sous-verre, cerclées de laiton doré. Cadres en bois

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Ensemble de huit miniatures représentant Murat, Bonaparte, Caroline Murat, Lannes, Le Roi de Rome, le Duc de Reichstadt. Diamètre : 4,5 cm Cadres en bois. On y joint une miniature aquarellée ovale représentant un officier de cuirassier Premier Empire. Beau travail du XXe siècle, dans le goût de

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française du XXe siècle - Officier du 16e dragon - 9e dragon - Maréchal des logis du 7e hussard - 4e régiment de garde d’honneur - Aide de camp attaché à l’état-major - 28e régiment de dragon Ensemble de six gouaches monogrammées M.D. 29 x 21 environ On y joint 8 planches rehaussées

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française du XIXe siècle Le Crépuscule de l’Aigle impériale sur le champ de bataille Huile sur toile (restaurations). 60 x 92 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

C. SOYE École française du début du XIXe siècle Retour d’un moine au Royaume de France, accueilli par des soldats : Valeur et charité Huile sur toile (petite restauration), titrée et signée Soye. 24 x 32,5 cm Cadre en bois

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Félix THUILLIèRE École française de la fin du XIXe siècle Caporal de carabinier d’infanterie légère (1847) Aquarelle signée et datée « 92 » en bas à droite. 36 x 26 cm Encadrée sous verre. B.E

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Gustave BOULANGER (1824-1888) Le 11e régiment de dragons au carrousel, Rome 1853 Dessin au crayon noir, signé, situé « ROMA » et daté « 1853 » en bas à droite. Dédicacé au colonel du régiment, Damas. Contrecollé sur carton. 47 x 20 cm B.E. (Petites rousseurs). Le 11e dragons fait partie du corps

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française vers 1870, entourage d’Édouard DETAILLE Officiers du deuxième régiment de dragons, étude Panneau, trois planches, teint. 33 x 39 cm Petits manques, griffures et fentes

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française de la fin du XIXe siècle Les cuirassiers de Reichshoffen (1870) : les différentes étapes de la bataille Suite de 7 dessins à la gouache et à l’aquarelle en noir et blanc. à vue : 23,5 x 30 cm Encadrés sous verre

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940) Régiment de dragon en campagne, IIIe République Aquarelle avec rehauts de gouache, signée en bas à droite. 16,5 x 11 cm Sous-verre. Cadre en bois doré. B.E

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Édouard DETAILLE, attribué à Études de fantassins et de carabiniers d’époque Premier et Second Empire Dessin à la plume et aquarelle, monogrammé « E.D. » 21,5 x 16 cm Encadré sous verre. B.E

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Auguste GARDANNE (vers 1840 - vers 1890) Halte des dragons dans un village, IIIe République Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 60 cm Cadre en bois rechampi. B.E

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Léon HERMAND ou HARMAND École française de la fin du XIXe siècle - Trompette de cuirassier, IIIe République - Hussard, IIIe République Paire d’huiles sur panneaux avec restes de signature. Cadres dorés (accidents). 21 x 15 cm A.B.E

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Raymond DENDEVILLE (1901-1968) Soldat écossais, 1re Guerre Mondiale Aquarelle signée en bas à droite et datée « 1916 ». 35 x 25 cm Sous verre. Cadre doré

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Marius ROY (1833-1921) Turcos se désaltérant, IIIe République Huile sur panneau signée en bas à gauche. 24 x 14 cm Cadre doré avec cartouche. B.E

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Charles MOREL (1861-1908) Officier de Highlanders, fin du XIXe siècle Aquarelle signée à la plume en bas à gauche. 38 x 30 cm Encadré sous-verre

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Pierre MEJANEL (1837-1905) École française du début du XXe siècle Fantassins français en manœuvre dans les champs, vers 1900 Dessin au crayon et à l’aquarelle, signé en bas à gauche. 42 x 33 cm Encadré sous verre

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

BOSSELMAN, d’après La Famille royale : Louis XVI et sa famille Gravure. Dans un cadre à suspendre, sous-verre à décor de frise perlée. Diamètre : 5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Carle VERNET, d’après Sortie d’un officier de hussard français, époque révolutionnaire Aquatinte par Debucourt. 59 x 68 cm Dans son cadre à palmettes (éclats). A.B.E

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

ISABEY, d’après Bonaparte dans les jardins de la Malmaison Gravure aquarellée. Sous-verre. Cadre à palmettes doré. 60 x 38 cm A.B.E (Insolée

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

DAVID, d’après Bonaparte franchissant le Grand St Bernard Gravure. 36 x 25 cm Cadre doré. A.B.E

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.09.2019

Bild

BAGETTI, d’après La campagne d’Italie : vues des campagnes et batailles de Napoléon en Italie Belle série de 44 gravures par Fortier, Cazenave, Sonnerat. 60 x 86 cm A.B.E. (Quelques rousseurs

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

MARTINET, d’après Entrée de Napoléon et Joséphine à Berlin Gravure en couleurs. 31 x 44 cm B.E

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

DELAROCHE, d’après L’Empereur Napoléon Ier dans son cabinet de travail Gravure 58 x 44 cm Sous-verre. Cadre doré

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Eugène PECHAUBES, d’après Trompette de lanciers, hussards, général Marceau et officier de lanciers Second Empire Quatre estampes aquarellées et signées. 24 x 20 cm Encadrées sous-verre. B.E

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019