ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.09.2019

Zurück

Bild

Albert BLIGNY (1849-1908) En attendant la diligence, Premier Empire Dessin à la plume et à l’aquarelle. Signé en bas à droite. A.B.E. (légère insolation sur les visages) 40 x 50 cm Encadré sous-verre

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française du début du XIXe siècle Officier en buste Miniature sur ivoire. Diamètre : 6 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École du début du XIXe siècle Officier de la marine marchande et son épouse, vers 1820 Deux miniatures ovales sur papier. Sous-verre, cerclées de laiton doré. Cadres en bois

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Félix THUILLIèRE École française de la fin du XIXe siècle Caporal de carabinier d’infanterie légère (1847) Aquarelle signée et datée « 92 » en bas à droite. 36 x 26 cm Encadrée sous verre. B.E

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Gustave BOULANGER (1824-1888) Le 11e régiment de dragons au carrousel, Rome 1853 Dessin au crayon noir, signé, situé « ROMA » et daté « 1853 » en bas à droite. Dédicacé au colonel du régiment, Damas. Contrecollé sur carton. 47 x 20 cm B.E. (Petites rousseurs). Le 11e dragons fait partie du corps

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française vers 1870, entourage d’Édouard DETAILLE Officiers du deuxième régiment de dragons, étude Panneau, trois planches, teint. 33 x 39 cm Petits manques, griffures et fentes

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Auguste GARDANNE (vers 1840 - vers 1890) Halte des dragons dans un village, IIIe République Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 60 cm Cadre en bois rechampi. B.E

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Léon HERMAND ou HARMAND École française de la fin du XIXe siècle - Trompette de cuirassier, IIIe République - Hussard, IIIe République Paire d’huiles sur panneaux avec restes de signature. Cadres dorés (accidents). 21 x 15 cm A.B.E

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Lucien ROUSSELOT (1900-1992) Épisode de la campagne d’Égypte (1798) : du haut de ces pyramides, 40 siècles vous contemplent ! Dessin à l’aquarelle et à la gouache, signé. 35 x 27 cm Encadré. B.E

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

La forteresse de La Bastille Marqueterie de paille. 30 x 21 cm Sous-verre. Cadre en bois

Los #: 46

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Aigle de drapeau. En bronze doré et ciselé. Caisson au chiffre « L.N » de Louis Napoléon Bonaparte. Hauteur : 30,5 cm B.E. Vers 1850

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Ensemble de trois papiers peints aux grandes armes du maréchal Sylvain Valée. Un renforcé d’une toile. Dans l’état. Accidents et usures. Époque monarchie de Juillet. 143 x 127 cm Ce décor fut utilisé le 20 août 1846, lors de la cérémonie des obsèques du maréchal Valée à Paris, aux Invalides. Les

Los #: 52

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Charles ANFRIE (1833-1905) Salon des Beaux-Arts, 1886. Officier de chasseurs d’Afrique, IIIe République : « Quand vous voudrez ». Sujet en bronze en pied. Hauteur : 26 cm B.E

Los #: 53

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Le Kronprinz Guillaume de Prusse Statuette sur socle, en fonte de fer patinée noire. B.B. 1re G.M. Hauteur : 16 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Douze éléments de panoplie de chevalier miniature (dont armet, chanfrein, gorgerins, hallebardes et masses d’armes) en fonte de fer. XIXe siècle

Los #: 55

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Bel ensemble de reliques provenant du capitaine René Thorel (1877-1916) : - Baïonnette lebel en aluminium, coupe-papier fait avec l’aluminium du zepplin LZ77 abattu à Revigny. Longueur : 6,5 cm, avec papier de provenance. - Fragment de plomb fondu, provenant du toit de la cathédrale de Reims. Avec

Los #: 56

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Poils de barbe attribués au Roi HENRI IV provenant de M. Jean Augustin Capperronnier, conservateur des livres imprimés du Roi louis xviii. Présentés sous verre avec billet manuscrit à la plume « par Mr Cappronier Cer - barbe du grand Henry coupée dans le caveau des Rois à St Denis ». Au dos une

Los #: 57

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Épée de général de brigade d’infanterie d’Alphonse JUIN, type 1817 à ciselures Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton dorée ciselée. Garde à une branche. Clavier orné de la grenade, sur faisceau de 6 drapeaux, enrichis de deux étoiles. Contre-clavier à pompe, lame droite à double

Los #: 58

Datum: 19.09.2019

Bild

Superbe épée de Maréchal de France d’Alphonse Juin (1888-1967) Fusée en agate. Pommeau taillé à pans orné des 7 étoiles d’or, surmonté d’un coq avec écu R.F. et sur les quatre pans « Terror - Belli - Decus - Pacis » (devise des maréchaux de France). La fusée est garnie sur les côtés de deux bandes

Los #: 59

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Belle épée d’académicien du Maréchal Alphonse Juin Monture en vermeil. Pommeau en urne ciselé d’une tête de « Maure » sur une face et sur l’autre d’un faisceau d’épi de blé. Fusée ciselée de ligatures en relief encadrant les sept étoiles de Maréchal. Garde à une branche torsadée, gravée à

Los #: 60

Datum: 19.09.2019

Bild

Épée d’académicien de Jean Tharaud (1877-1952) Monture en vermeil. Fusée en pâte de verre sablée, rehaussée d’un motif en forme d’arbre. Pommeau représentant un globe terrestre enrichis de deux volatiles survolant l’Afrique. Branche de garde formée de deux plumes d’oies réunies, en vermeil ciselé

Los #: 61

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Présent de ses collaborateurs au Maréchal juin, alors résident au Maroc Fusil de chasse DARNE, modèle V22, deux coup, calibre 12-65. Canons rond juxtaposés de 68,2 cm, gravés au tonnerre, signés et portant 12 poinçons en dessous. Grande clé et coulisseau finement gravés et ciselés de rinceaux

Los #: 62

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Grand fusil d’Afrique du Nord dit Moukalah Long et fin canon rond et à pans tulipé à la bouche. Platine à la Miquelet, garnitures en cuivre, fer et laiton. Crosse et fût entièrement recouvert de plaques d’argent à décor découpé et rehaussé de couleur rouge. Talon de crosse en os de chameau avec

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier du 6e régiment de hussards. Poignée accidentée recouverte de basane à deux boutons de rivures. Monture en laiton doré, garde à une branche et deux oreillons en baguette, décorée au trait. Belle lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers

Los #: 64

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Couteau de vénerie. Poignet à plaquettes d’ivoire, à trois boutons de rivures et garnitures en argent. Garde en fer ajourée à deux quillons gravés. Large lame à dos plat, contre-tranchant, goutière et pans creux. Gravée, bleuie et dorée au tiers. Longueur : 66 cm S.F. Époque Louis XVI

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre briquet d’infanterie. Poignée en bronze. Garde à une branche. Lame courbe à dos plat. A.B.E. S.F. Milieu du XIXe siècle

Los #: 66

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’artilleur prussien, type 1811. Poignée en caoutchouc compressé, monture en fer, garde à la Blücher à deux demi-oreillons. Lame courbe à dos plat poinçonné et daté « 15 » et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet et anneau fixe (coups d’usage). A.B.E. Fin du XIXe siècle. Longueur : 92 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Ensemble de 3 sabres : - Sabre briquet, milieu du XIXe siècle. (manque la bouterolle) - Sabre de cavalerie légère modèle 1822. - Sabre d’adjudant d’infanterie modèle 1855. A.B.E

Los #: 68

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Épée d’officier subalterne, type 1816. Fusée filigranée, monture en laiton, garde à une branche, clavier uni, contre-clavier à pompe. Lame droite à double pans creux, datée Mars 1821, Manufre Royale du Klingenthal. Fourreau en cuir (accidents), à deux garnitures en laiton. Chappe gravée Monceaux à

Los #: 69

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre d’officier d’infanterie, modèle 1845. Poignée en corne avec filigrane, monture en laiton ciselé et travaillé à jour. Lame cintrée de Klingenthal à contre-tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en cuir avec trois garnitures en laiton. Longueur : 39 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019