ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.09.2019

Zurück

Bild

Albert BLIGNY (1849-1908) En attendant la diligence, Premier Empire Dessin à la plume et à l’aquarelle. Signé en bas à droite. A.B.E. (légère insolation sur les visages) 40 x 50 cm Encadré sous-verre

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française du début du XIXe siècle Officier en buste Miniature sur ivoire. Diamètre : 6 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École du début du XIXe siècle Officier de la marine marchande et son épouse, vers 1820 Deux miniatures ovales sur papier. Sous-verre, cerclées de laiton doré. Cadres en bois

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Félix THUILLIèRE École française de la fin du XIXe siècle Caporal de carabinier d’infanterie légère (1847) Aquarelle signée et datée « 92 » en bas à droite. 36 x 26 cm Encadrée sous verre. B.E

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Gustave BOULANGER (1824-1888) Le 11e régiment de dragons au carrousel, Rome 1853 Dessin au crayon noir, signé, situé « ROMA » et daté « 1853 » en bas à droite. Dédicacé au colonel du régiment, Damas. Contrecollé sur carton. 47 x 20 cm B.E. (Petites rousseurs). Le 11e dragons fait partie du corps

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.09.2019

Bild

École française vers 1870, entourage d’Édouard DETAILLE Officiers du deuxième régiment de dragons, étude Panneau, trois planches, teint. 33 x 39 cm Petits manques, griffures et fentes

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Auguste GARDANNE (vers 1840 - vers 1890) Halte des dragons dans un village, IIIe République Huile sur toile signée en bas à droite. 100 x 60 cm Cadre en bois rechampi. B.E

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Léon HERMAND ou HARMAND École française de la fin du XIXe siècle - Trompette de cuirassier, IIIe République - Hussard, IIIe République Paire d’huiles sur panneaux avec restes de signature. Cadres dorés (accidents). 21 x 15 cm A.B.E

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Lucien ROUSSELOT (1900-1992) Épisode de la campagne d’Égypte (1798) : du haut de ces pyramides, 40 siècles vous contemplent ! Dessin à l’aquarelle et à la gouache, signé. 35 x 27 cm Encadré. B.E

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

La forteresse de La Bastille Marqueterie de paille. 30 x 21 cm Sous-verre. Cadre en bois

Los #: 46

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Douze éléments de panoplie de chevalier miniature (dont armet, chanfrein, gorgerins, hallebardes et masses d’armes) en fonte de fer. XIXe siècle

Los #: 55

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Sabre oriental dit Shamshir provenant du Lieutenant-colonel Hüber, qui aurait été offert par Ferdinand de LESSEPS. Poignée à plaquettes de corne blonde, à trois boutons de rivures et un œillet. Monture en laiton, garde à deux quillons droits et deux oreillons. Lame courbe à dos plat et gouttière

Los #: 73

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Longue paire de pistolets d’arçon à silex d’officier. Canons ronds à pans aux tonnerres de couleur tabac. Platines et chiens à corps plats gravés de rinceaux et de cavaliers (un chien retouché anciennement). Vis de chiens guillochées. Belles garnitures en laiton découpé ciselé, à décor de chasseurs

Los #: 80

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Paire de pistolets d’arçon à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres, finement ciselés et gravés, poinçonnés « LC » sous couronne et aux lions. Platines et chiens col de cygne, à corps plats, ciselées de rinceaux feuillagés. Bassinets à pans en fer. Batteries décorées en suite. Garnitures en

Los #: 81

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Petit pistolet à silex d’officier. Canon rond à méplat sur le dessus et bourrelet à la bouche. Platine à corps plat gravé d’un trophée d’armes et de rinceaux. Contre-platine à décor en suite. Chien col de cygne à corps rond et pied de renfort. Garnitures en laiton découpé, gravé, ciselé. Pommeau

Los #: 82

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Fusil de chasse à silex, un coup. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plat. Garnitures en laiton découpé. Crosse en noyer à joue drappé et fût court en noyer (accidents). Baguette en fer. E.M. Vers 1780-1800

Los #: 91

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Fusil de chasse à percussion, deux coups. Canons ronds, rubans, à bande gravée « BERGER Ft d’mes à St Etienne » Platines avant ciselées de rinceaux signées « LEFEBVRE A AMIENS » et chiens à corps ronds. Garniture en fer gravé de rinceaux. Crosse en noyer finement sculpté et quadrillé. Baguette à

Los #: 108

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Long pistolet à silex des Balkans. Canon rond, en damas, décoré et poinçonné à l’or au tonnerre. Platine à silex à la Miquelet. Monture en bois entièrement recouverte de plaques en bronze doré ciselé, ornées de fleurs et de feuillages. B.E. 1re partie du XIXe siècle (petits manques et réparation à

Los #: 116

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Fusil de chasse à broche, deux coups, calibre 16. Canons en table de BERNARD. Bascule, platines arrière signées de THEVENIN A BESANCON et garnitures gravées à décor de vannerie. Crosse en noyer. B.E. Vers 1870

Los #: 124

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Lot : - deux pièges à taupes à percussion, en bronze et fer. XXe siècles. - trois moules à balles en fer. XIXe siècle. - une platine de fusil à la Miquelet. XVIIIe siècle. - un moule à quatre balles, poignée en bois. XIXe siècle

Los #: 131

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Uniforme de maréchal de camp (général de brigade). En drap bleu national, brodé au colet, aux parements et au nœud de taille de feuilles de chêne, en canetille, paillettes et fils d’argent doré. Basques à ornements de retroussis à la grenade ailée et foudrée, brodés en suite. Boutons bombés au

Los #: 139

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.09.2019

Bild

« Toug » de spahis. En crin. Monté avec un signe du 23e Spahis. A.B.E. Deuxième partie du XXe siècle

Los #: 146

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Ensemble relatif à un pilote d’essai de l’armée de l’air, vers 1960, comprenant : - Deux photographies d’un mirage 3 - Deux combinaisons de vol - Trois pantalons - Un casque de vol en drap cachou - Une veste - Six classeurs relatifs au projet d’avion VJ 101 D. Produit par Bolkow-Henkel-Messershmitt

Los #: 147

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Aigrette pour shako de voltigeur de la garde impériale. En plumes jaune et rouge. Olive en passementerie de laine rouge. Hauteur : 29 cm A.B.E. Époque Second Empire

Los #: 148

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Étonnant plumet décoratif ou de coiffure en plumes blanche en forme de fleur de lys. Embase vissable. Hauteur : 34 cm A.B.E. Fin du XIXe siècle

Los #: 151

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.09.2019

Bild

CHINE Étoile du type de l’ordre de l’étoile brillante En métal argenté et laqué. Revers avec idéogrammes. Ruban sur support. 60 mm T.B

Los #: 171

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

Ensemble comprenant : - Quatre croix de guerre en bronze, trois (1914-1918) et une (1914-1917). - Deux médailles de Verdun, une modèle Vernier et une modèle Prudhomme. - Deux médailles commémorative de la Grande Guerre. - Deux médailles interallié, une française et une belge. - Une médaille

Los #: 175

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.09.2019

Bild

FRANCE Ordre de la Légion d’honneur, institué en 1802 Étoile de commandeur d’époque IIIe République, modèle à filets. Vermeil et émail (infimes éclats aux feuillages). Cravate. Poinçon tête de sanglier et Arthus Bertrand. 93 x 64 mm Dans un écrin Arthus Bertrand. T.T.B

Los #: 176

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.09.2019

Bild

GRAND DUCHE DE LUXEMBOURG Ordre de la Couronne de Chêne Ensemble de grand-officier comprenant : - Bijou. Croix à quatre branches en or émaillé blanc. Centre émaillé vert au chiffre couronné (traces de peinture sur le chiffre). Bélière poinçonnée à la tête de lion néerlandais et du poinçon d’orfèvre

Los #: 190

Datum: 19.09.2019

Bild

Album de 216 photographies comprenant, vues aériennes, installation de l’atelier militaire de Salonique, le maréchal Joffre dans les rues de Paris, vue de l’avion « le Mammouth » et de son pilote Jean Casale, pyramide du camp de Chalons détruite, nombreuses vues d’avions, de dirigeables survolant

Los #: 208

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.09.2019