Paire de petits vases en laque rouge sculptée Chine, fin du XIXe siècle De forme Tianqiuping, la panse globulaire à décor de dignitaires et serviteurs dans un paysage de rochers et pins, le long col orné de feuilles de bananiers, ruyi et motifs géométriques ; le dessous d’un vase manquant et éclats. H. 13,2 cm