Paire de petits bougeoirs cassolettes en bronze ciselé, moleté et doré, et verre bleu du Creusot; les panses agrémentées de chainettes et soutenues par des montants tripodes se terminant par des sabots caprins; bases circulaires de marbre blanc agrémentées d'un rang de perles. Fin du XVIIIème siècle. H: 21 cm