Paire de pendants d’oreilles en or 18K (750), ornés d’améthystes cabochons retenant chacun un motif de forme ovale serti d’une améthyste cabochon entourée de festons émaillés bleu et blanc. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 4,7 cm environ. Poids brut : 19 g (manques à l’émail)