Bijoux

La Maison de Vente Ader
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

Bague jonc en or 18K (750), ornée d’un saphir cabochon. Travail probablement européen médiéval. Tour de doigt : 54 / 55. Poids brut : 2,5 g

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Broche à transformations en or 14K (585) dessinant un oiseau aux ailes déployées, posé sur une branche, la queue en éventail, entièrement sertie de demi-perles et turquoises cabochons. Dans son écrin à la forme recélant une épingle à chignon (métal), un élément pour allonger la queue de l’oiseau, un

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendentif tripartite en argent doré composé de motifs en chute ajourés et filigranés. Travail de la péninsule ibérique de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 9 cm environ. Poids brut : 14,2 g (manques, accidents

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendentif-médaillon de forme ovale en or jaune 18K (750), à compartiment, orné du chiffre CB en or rose. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 3,5 x 3,2 cm environ. Poids brut : 16,4 g (le compartiment amovible monté en métal

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendentif-médaillon en or jaune 18K (750) de forme ovale, à compartiment, appliqué du chiffre EL en or rose. Travail français de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 2,5 x 2 cm environ. Poids brut : 8,6 g

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Médaille en or 18K (750) porte-souvenir. Poids brut : 13,9 g

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bague en or 18K (750), centrée d’un motif émaillé épaulé de coquilles. Travail français régional antérieur à 1919. Tour de doigt : 65. Poids brut : 2,4 g (accrocs

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coulant en or 18K (750) formant un cœur, agrémenté de fleurs stylisées filigranées, serti d’une petite perle. Travail français du XVIIIe siècle. Dimensions : 2,3 x 2 cm environ. Poids brut : 2,5 g

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant rond de taille ancienne. Tour de doigt : 47 / 48. Poids brut : 2,1 g

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

épingle en or 18K (750) sommée d’un solidus en or de Théodose II, empereur romain d’Orient (408-450). Poids : 6,5 g

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bague sentimentale en or 14K (585) à chaton pivotant montrant d’un côté une miniature polychrome représentant une jeune fille à la mandoline, de l’autre côté, des cheveux tressés. Travail du XIXe siècle. Dans son écrin. Tour de doigt : 50 / 51. Poids brut : 4,7 g (petit accident

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bracelet sentimental en cheveux tressés formant une grosse torsade, orné d’un motif quadrangulaire en or 14K (585) ciselé de plumes et de feuillages, centré d’un compartiment recélant des cheveux. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 14 x 1,8 cm environ. Poids brut : 11,1 g

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bracelet en cheveux tressés, orné d’un motif en or 18K (750) ciselé de feuillages. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 23,3 cm environ. Poids brut : 6,5 g

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendentif croix en cheveux tressés montés en or 14K (585). Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids brut : 1,1 g (traces de colle

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bouton de forme ovale en or 18K (750), orné d’un saphir cabochon. Dimensions : 2,2 x 1,5 cm environ. Poids brut : 7,7 g

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bague en or 14K (585), chaton octogonal, orné du chiffre SE en cheveux sur fond ivoire. Travail du début du XIXe siècle. Tour de doigt : 50 / 51. Poids brut : 5,4 g

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Broche en or 18K (750) de forme ovale, ornée de 4 améthystes ovales dans des feuillages et des roses ciselés. Travail français du XIXe siècle. Dimensions : 6 x 3,3 cm environ. Poids brut : 29,7 g

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de boucles d’oreilles dormeuses en or 14K (585), chacune ornée d’un saphir synthétique entouré de diamants taillés en roses. Travail russe du début du XXe siècle (poinçon de contrôle du district d’Odessa, poinçon de maître ЯM). Hauteur : 1,5 cm environ. Poids brut : 6 g

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de pendants d’oreilles en or 18K (750), ornés d’améthystes cabochons retenant chacun un motif de forme ovale serti d’une améthyste cabochon entourée de festons émaillés bleu et blanc. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 4,7 cm environ. Poids brut : 19 g (manques à l’émail

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bracelet en or 18K (750) et argent, orné d’une importante miniature polychrome sur nacre représentant une femme en buste dans un entourage de diamants de taille ancienne bordé d’émail bleu, le tour de poignet articulé de barrettes émaillées agrémentées de diamants. Travail du milieu du XIXe siècle

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Pendentif-médaillon ouvrant en or 18K (750) de forme circulaire, orné de cordelettes et grainetis, centré d’une pastille de lapis-lazuli sertie d’une perle bouton entourée de diamants taillés en roses, l’entourage agrémenté de petites perles. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. On

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bague en or 14K (585), ornée d’un camée sur agate sculpté d’un Maure de profil. Travail du début du XIXe siècle. Tour de doigt : 50 / 51. Poids brut : 4,3 g

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Demi-parure en or 18K (750) comprenant : une broche-pendentif de forme ovale, orné d’un camée sur agate sculpté du portrait d’une jeune femme de profil, l’entourage agrémenté de demi-perles, une paire de pendants d’oreilles en or 18K et camées mobiles assortis. Travail de la seconde moitié du XIXe

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Demi-parure en or 18K (750) comprenant : un pendentif orné d’un camée sur agate sculpté du portrait d’une jeune femme de profil « à l’Antique », l’entourage ciselé de nœuds et couronne laurée, une paire de pendants d’oreilles en or 18K et camées assortis. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Broche de forme ovale en or 18K (750), ornée d’un camée coquille sculpté du portrait de Flore de profil. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dans son écrin. Dimensions : 5,7 x 4,8 cm environ. Poids brut : 18,8 g

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bague en or 18K (750), ornée d’un camée sur jade sculpté dessinant un visage d’angelot, la corbeille ciselée de feuillages stylisés, l’épaulement orné de fleurs ciselées et de feuilles. Travail français du premier quart du XIXe siècle. Tour de doigt : 53. Poids brut : 5,2 g

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Broche formant fibule en or 18K (750) asymétrique, ornée d’un motif cruciforme agrémenté de pierres vertes gravées d’angelots et du Christ, et d’une inscription ROMA dans un cartouche en grainetis et cordelette. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Longueur : 7,2 cm environ. Poids brut : 15 g

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bracelet ouvrant en or 18K (750), à décor de grainetis et filigrane dessinant des fleurs, porte une inscription ROMA dans des motifs filigranés, fermoir à système coulissant. Travail du dernier quart du XIXe siècle. Dimensions : 2,4 x 17 cm environ. Poids : 38,6 g (accidents

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

CARTIER. Bracelet jonc ouvrant en or 18K (750). Signé et numéroté. Longueur : 17,5 cm environ. Poids : 15,5 g

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Suite de deux bracelets torsadés ouvrants en or 18K (750). Poids : 38,6 g

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019