Paire de pendants d’oreilles 2 tons d’or 750 millièmes, ornés de pierres violettes imitant l’améthyste dans un décor feuillagé. Travail français de la fin du XIXe siècle. (Très léger manque). Poids brut : 5.60 g - Haut : 4.9 cm