Bijoux - Montres - Miniatures - Orfèvrerie

Thierry de Maigret
Salle 3 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

Bague jonc en or 750 millièmes, à décor torsadé rehaussé de 3 lignes de diamants brillantés. Travail français. Poids brut : 12.80 g - TDD : 53.5

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Broche ronde en or 585 millièmes ornée d’un cabochon d’améthyste en serti clos entouré de petits cabochons d’améthyste. Poids brut : 8.70 g - Diam : 2.5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

FRED Paris. Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette, agrémenté d’un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Signé, poinçon de maître. Poids : 12 g - Long : 19.6 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paire de boutons de manchettes en or 750 millièmes, ornés de pastilles rondes à décor rainuré. Travail français. Poids : 7.80 g

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Collier composé de 2 rangs de perles de culture d’environ 6.7 à 9.5 mm, agrémenté d’un fermoir à cliquet en or 375 millièmes habillé d’un pavage de demi-perles. Poids brut : 78.20 g - Long : 52 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.11.2021

Bild

LÉON HATOT. Paire de boucles d’oreilles en or 750 millièmes, à décor ajouré d’un tourbillon rehaussé de diamants brillantés. Signées. Poids brut : 3.60 g - Diam : 1.3 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paire de boutons de manchettes articulés en or 750 millièmes, à décor rainuré guilloché. Poinçon de maître de la maison De Percin, fabriquant pour Hermès. Vers 1950. Poids brut : 11.20 g

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Bague jonc en or 750 millièmes, ornée d’un diamant brillanté en demi serti clos. Poids brut : 6.80 g - TDD : 50

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paire de pendants d’oreilles en or 750 millièmes, composés d’un anneau retenant un cœur bombé en pampille. (Petits accidents). Poids : 11.10 g - Haut : 3.6 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Bague croisée or 750 millièmes partiellement ponctuée de petites pierres blanches. Travail probablement russe. Poids brut : 6 g - TDD : 51

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Porte-mine en or 585 millièmes et métal, le corps à décor godronné. Vers 1900. Poids brut : 13.80 g

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Bague en or 750 millièmes, ornée d’une pierre rouge facettée en serti griffe. Vers 1930/40. Poids brut : 5.20 g - TDD : 50

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz décorés de 3 médaillons centrés d’un cabochon de rubis entouré de pierres blanches. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet huit de sécurité. Poids brut : 21.80 g - Long : 19 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Demi-alliance en or 750 et platine 850 millièmes, rehaussée d’une ligne de diamant taille 8/8 en serti grain. Poids brut : 2.80 g - TDD : 53.5

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Épingle de cravate en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d’un diamant taille ancienne en serti griffe. Travail français vers 1900. Poids brut : 1.60 g

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé d’un bracelet jonc rigide, et d’un collier, maille gourmette, agrémenté d’un fermoir mousqueton. Poids : 74.70 g l’ensemble

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé d’une bague renfermant des motifs en saphir racine, et une paire de pendants d’oreilles à décor martelé retenant une perle de culture baroque en pampille. (Usures). Poids brut : 15.40 g l’ensemble

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot en platine 850, or 750 et 585 millièmes, composé de 3 montures de bague et d’un bracelet centré d’un motif ajouré en or estampé rehaussé d’émail bleu. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle pour le bracelet. (En l’état). Poids brut : 22 g l’ensemble

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 370 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Pendentif en argent 800 millièmes retenant un médaillon porte-photo habillé d’une miniature représentant une paysanne, entouré de pierres de couleur et de perles fantaisies. Travail de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 12.60 g

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé d’un bracelet articulé, un pendentif porte-photo, un bouton de manchette et de débris. (En l’état). Poids brut : 61.90 g l’ensemble. On y joint 3 boutons de col en métal doré, 4 petites perles et une rose diamantée sur papier

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Broche pendentif en or 750 millièmes décorée d’une pierre rose taille coussin facetté en serti clos posée sur un cadre ajouré stylisé. Travail français. Poids brut : 11.10 g - Haut : 3.8 cm - Larg : 3.5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lingotin en or 999,9 millièmes dans son étui plastifié. Poids : 10 g

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé d’un bracelet et d’une paire de boucles d’oreilles dormeuses. L’ensemble rehaussé de saphirs ovales facettés et de boutons de corail. Poids brut : 5.80 g l’ensemble

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Broche clip en or 750 millièmes, stylisant une plume ponctuée d’un diamant brillanté en serti griffe. Travail français vers 1960/70. Poids brut : 10.10 g - Haut : 4.1 cm. On y joint une broche en métal argenté et marcassites

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot composé de petits bijoux, d’une montre bracelet de dame en or 750 millièmes (en l’état). Poids brut de l’or : 23.30 g l’ensemble. On y joint un ensemble de petits bijoux et d’une montre bracelet de dame en métal et pierres fantaisie

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Bracelet en or rose 750 millièmes, centré d’un motif orné d’un saphir taille coussin en serti griffe, entouré de roses couronnées. Tour de poignet composé de maillons stylisés articulés agrémenté d’un fermoir à cliquet, avec chaînette de sécurité en métal doré. (Égrisures, manque). Poids brut

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Broche pendentif en or 750 millièmes, composée d’un motif rond décoré de roses couronnées sur fond émaillé. Travail français de la fin du XIXe siècle. (Manque système). Poids brut : 8.10 g - Diam : 3.2 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 140 € - 160 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paire de clips d’oreilles en or 750 millièmes, ornés de perles de culture accolées d’environ 5.7 et 8.1 mm. Travail français. Poids brut : 5 g

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Collier composé de 2 rangs de perles de culture en chute d’environ 4 à 8 mm. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet en or 750 millièmes, avec chaînette de sécurité. Travail français. Poids brut : 40.60 g - Long : 53.8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé d’un centre de bracelet faisant fermoir et d’un médaillon, ornés de miniatures peintes sur émail figurant 2 chérubins et une scène pastorale représentant deux jeunes femmes lisant une lettre d’amour, épaulée de motifs feuillagés émaillés noir, le dos rehaussé d’une

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2021