PAIRE DE GRANDS PLATS EN EMAUX DE CANTON
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
PAIRE DE GRANDS PLATS EN EMAUX DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Décorés en émaux de la Famille rose d'une scène de personnages se déroulant sur la terrasse arborée et rocailleuse d'un palais bordant une rivière, représentant Shoulao tenant une pêche et un bâton, accompagné de son cerf et d'un serviteur tenant une verseuse jue , tous trois tournés vers un enfant tenu par un Sage, de jeunes garçons observant la scène, un lettré assis sur un rocher, tenant un sceptre, figuré en retrait, des montagnes en arrière-plan, la bordure rehaussée d'une frise de grecques, le revers agrémenté de grands dragons volant parmi les nuages au-dessus des flots ; craquelures et une restauration Diamètre: 45 cm. (17¾ in.) (2)