Paire de grandes Torchères à la Romaine. A pied tripode façon "Grand Tour". Eclairant par six lumières reliées entre-elles par des chaînes et à fût cannelé sommé d'un échassier. Ornementation de palmettes, de têtes féminines couronnées et de fleurettes. Bronze finement ciselé, doré au mercure et à patine verte, à l'Antique. Travail français. Vers 1860. Hauteur : 90 cm.