Auktionsarchiv: Los-Nr. 7.

PAIRE DE GRANDES JARRES COUVERTES

Arts d'Asie
09.12.2014
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
11.484 €
ca. 14.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7.

Arts d'Asie
09.12.2014
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
11.484 €
ca. 14.161 $

PAIRE DE GRANDES JARRES COUVERTES SIGNÉES KORANSHA FUKAGAWA SEI en porcelaine d’Arita, à panse et col hexagonaux, à décor de type nishikide, en bleu de cobalt sous couverte, émaux polychromes et dorure, de six réserves accueillant une alternance de prunus, pivoines, chrysanthèmes et couple d'oies sous les fleurs, sur fond d’un tapis d’écailles dorées constellées de nuées et oiseaux en vol, le col droit ajouré de motifs stylisés et les couvercles, soulignés de motifs géométriques tapissant et de lambrequins, sommés d’une prise en forme de shishi couché, une balle mobile sous la patte, l’ensemble monté sur des supports hexagonaux terminés par des enroulements et ornés d’un dragon. (Légères usures de la dorure). Japon, période Meiji, vers 1880. HAUT. 73,5cm (28 15/16 IN.) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7.
09.12.2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7.
09.12.2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030