Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE EMPIRE, PAR CLAUDE GALLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.288 €
ca. 10.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.288 €
ca. 10.956 $

PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE EMPIRE, PAR CLAUDE GALLE En bronze ciselé patiné et doré, le fût surmonté par trois têtes de femmes à l'antique, la base circulaire à motif de palmettes stylisées Hauteur : 26,5 cm. (10 1/2 in.) A PAIR OF EMPIRE GILT AND PATINATED BRONZE CANDLESTICKS BY CLAUDE GALLE Cette paire de flambeaux est de même modèle que celui que Galle livra en 1804 pour le Palais de Fontainebleau, décrit comme « 2 paires [flambeaux] à trois têtes ». Il se rattache à un dessin exécuté vers 1810, illustré dans H. Ottomeyer/ P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 326, fig. 5.1.6. Parmi les exemples comparables passés en vente citons : - Christie's Londres, le 25 janvier 2005, lot 304 - Hampel, Munich, collection du Dr Figdor, Vienne, le 16 juin 2010, lot 236 Bibliographie : J.-P. Samoyault, Musée National de Fontainebleau, catalogue des collections de Mobilier, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, n°155, p. 175.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
15.12.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020