Paire de fauteuils en chêne mouluré et sculpté à haut dossier droit rectangulaire et légèrement incliné, les accotoirs garnis de larges manchettes reposant sur des montants en console. Pieds cambrés terminés par des enroulements et ornés, pour les deux antérieurs, de feuilles d’acanthe. Style Régence H : 116 – L : 70 – P : 56,5 cm