PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI En noyer mouluré et sculpté, le dossier en anse de panier, reposant sur des pieds fuselés et cannelés surmontés par des rosaces, garniture de tapisserie au gros point à motif floral, trace d'étiquette inscrite " Paire de fauteuils LXVI en acajou provenant de la famille L… de Valenci… " ; renforts sous la ceinture ; restaurations Hauteur : 88 cm. (34 1/2 in.), Largeur : 54,5 cm. (21 1/2 in.) A PAIR OF WALNUT LOUIS XVI FAUTEUILS EN CABRIOLET