Paire de fauteuils à dossier plat, en bois sculpté et doré à décor de coquilles, rinceaux et feuillages sur des fonds quadrillés. Les supports d'accotoir à cartouche. Pieds cambrés, nervurés Style Régence (quelques éclats) Garniture en tapisserie d'Aubusson à décor aux Fables de La Fontaine, d'animaux dans des réserves à guirlande de fleurs H : 102 - L : 74 - P : 61 cm