Paire de coupes tripodes ding peintes sur cuivre en émaux de la famille rose à décor de personnages dans des paysages. L'attache des pieds figurant une tête de kilin XVIIIème siècle Hauteur: 14 cm Cette forme de verseuse s'inspire de la vaisselle archaïque