Paire de coupes en porcelaine céladon et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775 A PAIR OF LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE CELADON PORCELAIN TAZZA, CIRCA 1775 Quantity: 2 le col orné d'une frise ajourée centrée de mufles de lion retenant des guirlandes de feuilles de laurier et flanqué de poignées, reposant sur une base ornée de feuilles d'acanthe, la plinthe en marbre Campan grand mélange, (munis à l'origine de couvercles) Haut. 34 cm, larg. 24 cm Height 13 1/3 in; width 9 1/2 in