PAIRE DE CHENETS en bronze doré à décor d'un lion allongé sur des draperies, ornées de franges et de pompons. La base bordée d'un rang de perles avec des réserves à feuilles d'acanthe et graines. Ils reposent sur des pieds toupies à cannelures. Style Louis XVIe, XIXe siècle. (Manque un petit pied toupie). A pair of Louis XVI style gilt-bronze chenets. 19th century. HAUT. 32 cm - LONG. 44 cm (12 9/16 X 17 5/16 IN.) Estimation