Paire de candélabres en bronze ciselé et doré et porcelaine, le fût formé par des putti vêtus de draperies soutenant un bouquet de six bras de lumière. Bases rondes et binets en porcelaine ornés de fleurs et d’enfants jouant en grisaille sur fond bleu. Socle à décor de pampres de vigne. Epoque Napoléon III H : 56 cm