Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après un modèle de François Remond (1747-1812)

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 60.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.416 $ - 55.694 $
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 60.818 $

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après un modèle de François Remond (1747-1812) En bronze ciselé, patiné et doré, en forme de femme drapée à l'antique supportant une corbeille d'où s'échappent trois bras de lumière et une cassolette à décor de pampres d'époque postérieure, reposant sur un socle circulaire en marbre bleu turquin orné de guirlandes de fleurs et fruits et frises d'oves, de palmettes stylisées et feuilles d'acanthe ; percés pour l'électricité H. : 101,5 cm (40 in.) Provenance : Collection princière européenne. Bibliographie comparative : M.F. Dupuy-Baylet, L'Heure, le feu, la lumière, les bronzes du Mobilier National 1800-1870, Éditions Faton, Dijon, 2010, pp. 90-91, n. 40. J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, 1989, p. 155, n. 132. A pair of Louis XVI gilt and patinated bronze three-light candelabra, after a model by François Remond (1747-1812)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
16.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020