PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût en forme de Vestale, sur un socle à section carrée orné d'un bas-relief représentant sur l'un l'allégorie de l'Astronomie, sur l'autre celle de la Lecture ; restaurations au bouquet de lumière sur l'un des deux H. : 76 cm (30 in.) l. : 24 cm (9 1/4 in.) A pair of Empire gilt and patinated bronze three-light candelabra