PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT Par Ferdinand Barbédienne (1810-1892) Vers 1860 Modèle d'après l'Antique, la base à enroulements à trois pieds sabot intercalés par une palmette ajourée, le fût cannelé posant sur une terrasse godronnée, délimité par une plaque à contours à trois chaînes, surmonté d'une coupe stylisée à trois bras de lumière feuillagés et d'une cigogne ; accidents, manques et restaurations Signés sur la base, F. Barbedienne Poinçon : tête de sanglier (deux fois) H. : 62 cm (24 1/2 in.) Poids brut : 3 kg 737 Provenance : Collection particulière, Monaco. A pair of silver candelabra, by Ferdinand Barbedienne (1810-1892), circa 1860