Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

UNE PAIRE DE FAUTEUILS ET UNE PAIRE DE CANAPÉS D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.198 €
ca. 4.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.198 €
ca. 4.369 $

UNE PAIRE DE FAUTEUILS ET UNE PAIRE DE CANAPÉS D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, les pieds fuselés et cannelés, garniture de tapisserie à décor de scènes galantes dans un entourage de draperies et guirlandes de fleurs au naturel, portant une estampille H.IACOB sous la traverse arrière ; légères différences au dossier, petits accidents et manques, la traverse droite d'un des deux canapés refaite, restaurations à la tapisserie Dimensions (fauteuils) : H. : 93,5 cm (36 3/4 in.) l. : 57 cm (22 1/2 in.) Dimensions (canapés) : H. : 94,5 cm (37 1/4 in.) l. : 104 cm (41 in.) (4) A pair of Louis XVI parcel-gilt and cream lacquered armchairs and a pair of sofas, bearing a spurious stamp by Henri Jacob * Information aux acheteurs : Contrairement à l'indication au catalogue, et étant donné le statut particulier du vendeur, l'adjudication des lots et les commissions de vente sont HT. Aucune TVA ne s'applique sur les lots. * Information for the buyers : Contrary to the indication in the catalogue, and considering the unique status of the seller, the hammer price and buyer's premium are VAT excluded. Hence, those lots are VAT free.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020