Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

JAPON

ART D'ASIE
13.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

JAPON

ART D'ASIE
13.12.2018
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 568 $
Zuschlagspreis:

Paire d'assiettes godronnées en bordure décorées dans l'esprit Kakiemon en sur couverte en polychromie de deux per-sonnages sur fond de terrasse près d'un pavillon dans un jardin traité en léger relief. Inscription poétiques en bleu sous couverte. L'aile bordée de fleurs et fleurs stylisées. Au revers marque FUKU dans un carré (voeu, bonheur). XVIIIe siècle. Diam.: 21cm (égrenure en bordure d'une assiette)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
13.12.2018
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
13.12.2018
DELON - HOEBANX