Paire d'assiettes godronnées en bordure décorées dans l'esprit Kakiemon en sur couverte en polychromie de deux per-sonnages sur fond de terrasse près d'un pavillon dans un jardin traité en léger relief. Inscription poétiques en bleu sous couverte. L'aile bordée de fleurs et fleurs stylisées. Au revers marque FUKU dans un carré (voeu, bonheur). XVIIIe siècle. Diam.: 21cm (égrenure en bordure d'une assiette)