paire d’appui-nuque reliés par une chaine symbolisant les liens du mariage Bois, ancienne patine d’usage rousse et miel brillante, éclat sur un pied Shona Tsonga, Zimbabwe Mozambique, fin XIXe siècle-début XXème siècle Dimensions des appui-nuques : 14 x 21,5 cm ; 12 x 20,5 cm Longueur avec chaine : 78 cm Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée Hollande, ex Jan Kuster