PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI Par Eugène Soleau (1853-1929), d'après un modèle de Joseph Cheret (1838-1894) En bronze ciselé et doré, le fût orné en partie haute d'un putto aux ailes déployées retenant deux bras de lumière, l'une signée "E.Soleau Paris" et "53 Joseph Cheret", l'autre "E. Soleau Paris" et "Joseph Cheret 52" ; anciennement électrifiées H. : 65 cm (25 1/2 in.) l. : 33 cm (13 in.) Provenance : Collection d'un amateur italien. A pair of Louis XVI style gilt-bronze two-branch wall-lights, by Eugène Soleau (1853-1929), after a model by Joseph Cheret (1838-1894) Une paire d'appliques du même modèle, a été vendue chez Christie's Londres, le 30 septembre 2015, lot 83.