Paire d'aiguières simulées de forme ovoïde en bronze et bronze patiné, le bec en forme de monstre marin, les anses fornées par des reptiles entrelacés. Elles sont décorés de bas relief à l'antique et reposent sur une base ronde à piedouche ciselé de canaux et d'une frise de laurier. Style Louis XVI - fin du XIXème siècle. H : 46,5 cm Ces aiguières sont une réinterprétation de deux modèles de vases d'inspiration antique de Clodion, l'une ornée d'anses en forme de têtes de bouc et l'autre avec des anses formées par deux reptiles enlacés. Elles sont à rapprocher du modèle du sculpteur Sigisbert-François Michel (1728-1811), frère de Clodion, dont un exemplaire est conservé au musée Nissim de Camondo à Paris.