PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LUCA ZUGNO Canne lisce tonde con bindella, intagliate alla base e firmate "LAZARO LAZARINO", cal. 12 mm; codette incise; batterie a cartella tonda firmate "LUCA ZUGNO", la vite del cane con busto intagliato; casse intere in radica (una con sottile crepa) con fornimenti in ferro, contropiastre traforate e come le cocce con busti intagliati. Gancio da cintura. Bacchette in legno con battipalla in ferro (una di ricambio senza battipalla). Fortemente pulito. Per Luca Zugno vedi Barbiroli, pag. 554. Brescia, Seconda metà del XVIII secolo lunghezza 34.5 cm. Condizioni: medie