PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCES GARAT DA MANCINO Canne lisce a quattro ordini, prima ottagonale con firma "GIRONIMO MUTTO", dopo un breve segmento a sedici facce due parti tondi suddivisi da anelli, cal. 11.5 mm; batterie sul lato sinistro firmate "Frances Garat", inciso ed intagliato a motivi floreali, le viti del cane con busto in bassorilievo. Casse intere in legno (restauri) con fornimenti in ferro decorato con busti e motivi floreali in bassorilievo, le contropiastre traforate. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Le parti in ferro molto puliti. Raro paio da mancino. Brescia, ultimo quarto del XVII Sec. lunghezza 38 cm. Condizioni: buone