Profil einer mahnenden Frau mit Schleier. Lithographie in Rot auf Japan. 39,5 x 25,5 cm. Signiert. Prachtvoller, leuchtender Druck mit breitem Rand. Mit dem Trockenstempel der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. - Cornelia Paczka wurde im Jahre 1864 als Tochter des bedeutenden Nationalökonomen Adolph Wagner geboren und studierte unter Karl-Stauffer Bern in Berlin an der Königlichen Akademie bevor sie an die Münchner Akademie wechselte, wo sie bei Johann Caspar Herterich ihre Ausbildung abschloss. 1890 heiratete sie in Rom den ungarischen Maler Ferenc (Franz) Paczka und knüpfte kurz darauf engen Kontakt zu Max Klinger dem sie bei verschiedenen Gelegenheiten auch Model stand. In den äußersten Rändern mit leichten Bleistiftannotationen, sowie im weißen Rand mit vereinzelten Stockfleckchen und leichten Quetsch- und Knitterspuren, sonst sehr gut erhalten. - Beigegeben von derselben die Radierung mit dem Portrait der "Nadine (von Radowitz), Madrid 1894".