Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Raphaël et la Fornarina XXII:

Schätzpreis
5.800 €
ca. 6.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 478

Schätzpreis
5.800 €
ca. 6.396 $
Zuschlagspreis:

PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins: Raphaël et la Fornarina XXII: Michel-Ange sous le Lit; entre Piero Crommelynck Radierung mit leichtem Plattenton aus der Folge „347 Gravures“ 1968. Bloch 1797. Baer 1914, B, b, 1 (von C). - Expl. 48/50. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum „8.9.68“ und Bezeichnung „II“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 14,8 x 20,9 cm (Blatt: 28,2 x 34,7 cm). Zwischen dem 16. März und dem 15. Oktober 1968 schuf Picasso in einem wahren Arbeitsrausch 347 Graphiken. Die Drucker Aldo und Piero Crommelynck besorgten die Ätzungen und lieferten die Probedrucke oft noch am Tag des Entstehens der Platte. Sämtliche Radierungen wurden 1969 in einer Auflage von 50 Expl. von der Galerie Louise Leiris publiziert. Provenienz: Sammlung Rosengart. [ms]
Bloch 1797. Baer 1914, B, b, 1 (von C). -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 478
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990