PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins L'Entreinte I (auch: Le Viol II). Blatt 30 aus der „Suite Vollard“. Kaltnadelradierung mit zartem Plattenton 1933. Bloch 180. Baer 338, B, d. - Eines von 260 Expl. der Ausgabe bei Lacourière 1939. Mit dem seitenverkehrten Datum „22 Avril XXXIII“ und Ortsbezeichnung „Boisgeloup“ in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Montval-Bütten mit dem Picasso-Wasserzeichen. 29,6 x 36,6 cm (Blatt: 33,9 x 44,4 cm). Mit winziger restaurierter Beschädigung oberhalb des Männerrückens. Hauptsächlich an den Rändern mit bräunlichen Stockfleckchen. [ms]