Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach "Vive la Paix" (Lang lebe der Frieden). Originaltitel Lithographie/Arches-Velin. Im Stein sign.; Blindstempel des Hrsg. "EDITIONS COMBAT POUR LA PAIX (/) COPYRIGHT S. P. A. D. E. M. PARIS". Mit der auch unter dem Titel "Der Friedenskreis" bekannten Grafik nach der Tuschpinselzeichnung aus dem Jahr 1954 feierte Picasso das Ende des Indochinakrieges zwischen Frankreich und Vietnam. Gebräunt. Blatt ca. 64,5 cm x 50 cm. Rahmen. After Pablo Picasso (1881 - 1973). Lithograph on Arches wove paper. Signed on the stone. Blindstamp of the publisher "EDITIONS COMBAT POUR LA PAIX (/) COPYRIGHT S. P. A. D. E. M. PARIS". Major light toning.