Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.575 $ - 12.863 $
Zuschlagspreis:
16.640 €
ca. 17.837 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.575 $ - 12.863 $
Zuschlagspreis:
16.640 €
ca. 17.837 $

PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA Profil de Jacqueline, modèle créé le [22 janvier 1956], épreuve justifiée R=R100 Plat rond/carré. Empreinte originale ; éditée à cent exemplaires tous justifiés et réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche. Un infime petit éclat et manque dans le décor. Marqué des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu et porte le justificatif R=R100 en creux au revers. Diamètre : 42 cm. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 158 sous le numéro 309 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
03.06.2022
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
03.06.2022
La Maison de Vente Ader