Têtes, 1956. Pichet tourné épreuve en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir. Tiré à 500 exemplaires. Editions Madoura à 500 exemplaires, Inscription «Edition Madoura Picasso» et cachets en creux «Madoura», «Edition Picasso» sous la base Draaibare kruik. Bewijs in wit aardewerk, geoxideerde paraffinedecoratie, wit en zwart email. Editie van 500 exemplaren.Madoura Editions. Inscriptie "Madoura Picasso Edition" en holle stempels "Madoura", "Picasso Edition" onder de basis 13 x 15 cm Provenance/Herkomst: Collection privée, Belgique Bibliographie/Bibliografie: - Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Paris, 1988, modèle similaire reproduit sous le numéro 367 de l'ouvrage