Mahagoni. Geschweifte Frontbeine, Zarge (innen handschriftlich bez. und num 150 bzw. Z 154) mit offener Rosette. Hohe Rückenlehnen mit Spitzgiebel und offener Rosette. Korbgeflecht. Gebrauchsspuren. Um 1850-1860. H. 106 cm.