152. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 06.12.2018 - 08.12.2018

Zurück

Bild
Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe (rest.) und bunt gemalten Blumen in Rocaillenkartuschen. Henkel mit

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Datum: 06.12.2018 - 08.12.2018

Bild

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe (rest.) und bunt gemalten Blumen in Rocaillenkartuschen. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1

Los #: 2

Limitpreis: 300 €

Bild
Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest.) und Henkel mit Haarriss (wohl rest.). Schwertermarke Meissen, um 1763-1774. 1. Wahl. H. 11 cm

Los #: 3

Limitpreis: 200 €

Bild
Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaillenkartusche. Untertasse mit drei goldenen Rocaillenkartuschen, darin bunt gemalte Asichten aus der

Los #: 4

Limitpreis: 300 €

Bild
Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. 7,5x 25x 18 cm

Los #: 6

Limitpreis: 300 €

Bild
Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm

Los #: 7

Limitpreis: 150 €

Bild
Drei Tierskulpturen:

Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Bild
Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Zylindrische Wandung mit seitlichen Löwenmaskarons bzw. Pokalform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 13 bzw. 16 cm

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Bild
Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 38,5 bzw. 41,5 cm. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Plakette

Los #: 10

Limitpreis: 100 €

Bild
Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm

Los #: 11

Limitpreis: 100 €

Bild
Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm

Los #: 12

Limitpreis: 100 €

Bild
Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Schale mit bunter Watteaubemalung und Teller mit Blumenmalerei sowie Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem

Los #: 14

Limitpreis: 100 €

Bild
Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM

Los #: 16

Limitpreis: 100 €

Bild
Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen

Los #: 17

Limitpreis: 100 €

Bild

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Bild
Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Weiß. Je mit aufwendig modelliertem Band aus applizierten Blüten, glasiert bzw. unglasiert (Biskuit, min. best.). Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 bzw. 24 cm. Ehemaliger Neupreis in DM 3.132,- und 4.212

Los #: 19

Limitpreis: 200 €

Bild
Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

In qualitätvoller, polychromer Malerei Darstellung einer jungen Schönheit (wohl nach einer Vorlage von Conrad Kiesel), re. u. undeutlich sign. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, und Jahresbuchstabe h für 1908. 1. Wahl. D. 27x 22 cm. In ornamentiertem, vergoldeten Holzrahmen (rest

Los #: 20

Limitpreis: 500 €

Bild
Porzellanbildplatte.

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh

Los #: 21

Limitpreis: 200 €

Bild
Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelmarke Nymphenburg, 1850-1890. 1. Wahl. Aufsatz H. 9, D. je 21 cm

Los #: 22

Limitpreis: 60 €

Bild
Obstteller, Nymphenburg.

Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. Präge-, rote und blaue Stempelmarke Nymphenburg, 1850-1890. 1. Wahl. D. 21 cm

Los #: 23

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Obstteller, Nymphenburg.

In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerranke. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg. 1900- 1920. 1. Wahl. D. 21,5 cm

Los #: 24

Limitpreis: 60 €

Bild
Aufsatzschale.

Mehrpassiger, teils kobaltblau glasierter Sockel mit vier Füßen sowie schau- und rückseitig reliefiertem Maskeron, übergehend in schlanken, konischen Schaft mit Nodus. Schalenaufsatz mit reliefiertem und durchbrochen gearbeiteten Akanthusblattwerk, teils kobaltblau glasiert. Im Spiegel in bunter

Los #: 25

Limitpreis: 80 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 21-teilig. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Bestehend aus: Kernstück und sechs Gedecken. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24, Teller D. 20 cm

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück sowie sechs Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm. Beigegeben: Dekoridentischer Aschenbecher, Meissen. 1. Wahl

Los #: 27

Limitpreis: 350 €

Bild
Schinkel, Carl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nach

Paar Vasen mit Rosettenhenkeln, weiß. Je mit zwei- bzw. vierflammiger Lampenmontage aus Messing (Teile lose). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 70 bzw. 140 cm

Los #: 28

Limitpreis: 1.000 €

Bild

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Sehr aufwendige, bunte Malerei mit verschiedenen Blumen, teils gestreut und Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück sowie sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 24 cm

Los #: 29

Limitpreis: 600 €

Bild
Sechs Teller, Meissen.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und drei Rocaillenkartuschen. Sehr aufwendige, bunte Malerei mit verschiedenen Blumen, teils gestreut und Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm

Los #: 30

Limitpreis: 300 €