Auktionsarchiv: Los-Nr. 2872

Paar seltene viktorianische Tischgloben

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
12.500 €
ca. 14.840 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2872

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
12.500 €
ca. 14.840 $
Zuschlagspreis:

Paar seltene viktorianische Tischgloben Drehbare Erd- bzw. Himmelskugel mit lithographierten Kartenbildern. Je eingehängt in ein Holzgestell mit Balusterbeinen, teilw. ebonisiert. Die Beine durch gedrechselte Streben miteinander verbunden. Verschiebbare Vollkreismeridianringe aus Messing mit gravierten Messskalen und Gradeinteilungen sowie montierte Skalenringe mit Stundenzeiger. Breiter Äquatorialring aus Holz mit lithographierten Angaben zu Sternzeichen, Monaten und Himmelsrichtungen auf Papier. Die Sternenkarte zeigt die zur damaligen Zeit neuesten Entdeckungen und Beobachtungen, u. a. des Astronomen Dr. Nevil Maskelyne. Dargestellt sind mehr als 3800 Sterne sowie Nebel mit verschiedenen polychrom gestalteten und bez. Sternenbildern, mythischen Tieren und Figuren. Globus betitelt "The new twelve inch British celestrial globe" und Herstellerbez. (?) "Bate London". Der Erdglobus zeigt die aktuellsten geografischen Informationen der damaligen Zeit von den Entdeckungsreisen des James Cook bis 1847. In runder Kartusche betitelt "The new twelve inch British terrestrial globe". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Teilw. rest.; Holzgestelle nicht vollständig. H. 46 cm. Globen-D. 30 cm. A pair of Victorian celestial and terrestrial globes with wooden base and brass mounts. Age-related signs of use, partly restored. Incomplete. England. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2872
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2872
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522