2,1 x 1,2 cm
750 Gelbgold, ausgefasst mit 2 Rubinen oval facettiert (ca. 1,15 ct (7,4/5,6 mm H. 3,2mm) und ca. 1,00 ct (7,45/5,8 mm H 2,6 mm, vermutlich Thailand, farbverbessert) sowie 80 Diamanten im Brillantschliff, ca. 2,82 ct. G / VS. Ca. 11 g.
Privatsammlung Hessen. In den 1980er bis 1990er Jahren erworben.
2,1 x 1,2 cm