Paar prunkvoller Louis-XV-Kaminböcke Frankreich, l. Dr. 18. Jh. Zwischen kanneliertem, halbrunden Säulenstumpf und Vierkantpilaster mit bekrönender Feuerurne bewegt geschwungene Volute mit Blattornamenten. Bronze, fein ziseliert und feuervergoldet, geschmiedeter Eisenständer. 31 x 32 x 47 cm. - Vergoldung stellenweise berieben. // Pair of splendid Louis XV firedogs — France, end 18th c. Between fluted, semi-circular column stump and square pilaster with crowning fire urn moved curved volute with foliate ornaments. Bronze, finely chiselled and fire-gilded, forged iron stand. 31 x 32 x 47 cm. - Gilding rubbed in places.