Paar figürlicher Louis-XV-Kaminböcke Frankreich, 18. Jh. Jeweils aus zwei Teilen zusammengesetzte, sich entsprechende kleine Kaminböcke auf geschwungenen Volutenbeinen mit Rocaillendekor, darauf sitzend je ein Putto mit ausgestrecktem Arm. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. 23 x 24 x 12 cm. // Pair of figurative Louis XV firedogs — France, 18th c. Each consisting of two parts, on curved volute legs with rocaille decoration, each with a putto sitting on it with an outstretched arm. Bronze, cast, chased and gilded. 23 x 24 x 12 cm.