CHINA, eisenrote Qianlong-Sechszeichenmarken, Guangxu-Periode
H. 38,3 cm
Beide Vasen in Form einer Tianqiuping, mit engem Hals und zur Mündung hin weitender Form, dekoriert mit zahlreichen goldenen, kreisförmigen Emblemen unterschiedlicher, teils buddhistischer, Motive, eingegrenzt mit einem Ruyi-Band zur Mündung und einem Lotosblätter- und Mäanderband zum leicht ausgestellten Fuß hin. Am Boden eisenroter Qianlong-Sechszeichenmarke in unterglasurblauem Doppelring.
Minim. berieben, eine Vase mit kleinem Chip an der Mündung
H. 38,3 cm