PAAR HOFDAMEN. China, Tang-Dynastie, H 33,5 und 34,3 cm. Terracotta mit Resten von Kaltbemalung. Die Damen halten die Hände in den Ärmeln verschränkt, die fliessenden, teilweise noch roten Gewänder sind tief auf der Hüfte gegürtet, spitze Schuhe lugen unter dem Saum hervor. Plexiglas-Stand. Leicht restauriert. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Mai 2005 bei Hafter, Zürich (Beleg vorhanden). Ein Thermolumineszenz-Test von Oxford Authentication Oktober 2000 bestätigt die Datierung.