Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

PAAR HOFDAMEN.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.282 $ - 8.452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 704

PAAR HOFDAMEN.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.282 $ - 8.452 $
Zuschlagspreis:

PAAR HOFDAMEN. China, Tang-Dynastie, H 33,5 und 34,3 cm. Terracotta mit Resten von Kaltbemalung. Die Damen halten die Hände in den Ärmeln verschränkt, die fliessenden, teilweise noch roten Gewänder sind tief auf der Hüfte gegürtet, spitze Schuhe lugen unter dem Saum hervor. Plexiglas-Stand. Leicht restauriert. (2) Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Mai 2005 bei Hafter, Zürich (Beleg vorhanden). Ein Thermolumineszenz-Test von Oxford Authentication Oktober 2000 bestätigt die Datierung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 704
01.07.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330