Paar große Deckelvasen mit Dekor "Deutsche Blume" Balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und abgesetztem, zylindrischem Hals. Die aufgewölbten Deckel mit teilvergoldetem Kugelknauf. Schauseitig unterschiedliche großflächige, farbenfrohe Blumenarrangements, rückseitig je eine große Einzelblume in äußerst feiner polychromer Malerei. Korrespondierender Dekor auf den Deckeln. Goldrand. Schwertermarke. H. 45,5 cm. Der Dekor "Deutsche Blume", der sich durch eine frei arrangierte Komposition in naturalistischer Malweise auszeichnet, löste um 1740/45 die strenge Form der scharf konturierten und ombrierten "Holzschnittblumen" nach Kupferstichvorlagen ab. A pair of large lidded porcelain vases with flower decor. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.