Paar Gewürzschälchen und Puttofigur Zwei ovale Gewürzschälchen mit kniendem Putto, sog. Salzlecker und Mädchen mit Mond als Luna. Im gemuldeten Spiegel Blumen- und Vogeldekor. Teilw. polychrome Malerei mit Gold. Teilw. rest./minim. best.; Zepter- und Manufakturmarke. H. 11,5 cm - 12,5 cm. A porcelain spice bowl with figure of a cupid. Partly restored/minor chipped. Sceptre and manufacturer's mark. KPM-Berlin. Nymphenburg. Anfang 19./20. Jh.